Джэймс Хетфилд о вокалисте группы Thin Lizzy Филе Лайнотте

В четверг  24 февраля 2011 года вышел в свет специальный номер журнала «Hot Press», посвященный 25-летию со дня смерти Фила Лайнотта (Phil Lynott). Фил Лайнотт – основатель, вокалист и бас-гитарист группы Thin Lizzy, а так же автор почти всех песен, которые исполняла эта группа. В журнале опубликовано интервью большого числа музыкантов, которые либо когда-то работали с Филом, либо находились под большим влиянием от его творчества.

В кругу людей, давших интервью для журнала, среди всех прочих есть такие музыканты как Слэш (Slash) из Guns’N'Roses, Джо Эллиотт (Joe Elliott) из Def Leppard, Крис Болтендаль из Grave Digger, Боно (Bono) из U2 и конечно же Джеймс Хэтфилд (James Hetfield) из группы Metallica. Напомню, что участниками вокально-инструментального ансамбля Металлика в своё время была записана кавер-версия песни «Whiskey In The Jar» группы Thin Lizzy.

Говоря о смерти Фила, Джеймс Хэтфилд говорит: «Это был один из тех моментов, когда мне действительно было грустно. Я спрашивал себя  «почему Бог забрал от нас такую творческую личность ?» Но я думаю, что в этом во всём был свой смысл, потому что его борьба с тем, о чём он писал свои песни: наркотики, алкоголь, расовые проблемы – все эти вещи теперь, после того как он покинул нас, звучат гораздо громче. Когда я боролся с алкоголизмом и вообще с другими зависимостями, оглядываясь назад и слушая его песни,  я думал: «Вау, теперь я понимаю о чём он говорит». И я люблю его».

metallica.kiev.ua, 2011