Последний Танец. Газета New Musical Express (Англия) 11.01.1986 Автор: Danny Kelly

Рок мир уже был шокирован последними смертями Яна Стюарта, Рика Нельсона и Минутмэна Ди Буна, все было просто парализованы в прошлый уикенд новостями о том, что Фил Лайнотт, участник-основатель Thin Lizzy и одна из самых популярных звезд 70-х, умер при обстоятельствах смешавших трагедию, пафос и тайну.

Проигрывая в 11-ти дневной борьбе за свою жизнь, Лайнотт умер вечером, в субботу на прошлой неделе – со своей матерью Филлис, своей отдаленной женой Каролайн и своим отцом, телевизионной знаменитостью Лэсли Крофтером, у своей постели – в центральном лазарете Salisbury. Больница указала причиной смерти "сердечную недостаточность и пневмонию вследствие цептакамии."

Достаточно откровенно, но Лайнотт был доставлен в Сэлсбури при невыясненных обстоятельствах.

Лайнотт, по словам свидетеля, провел ночь с 24 на 25 декабря в затяжной попойке и принятии точно не установленного наркотика в своем большом доме в Ричмонде, графство Сюррей (в этом не было ничего не обычного; у него была грозная репутация пьяницы, и неоднократные обвинения в употреблении наркотиков).

Тем не менее, он почувствовал себя плохо на Рождество от отравления крови и печени и отказа почек, именно тогда и начались странности.

Вместо того чтобы быть доставленным в местную больницу, Лайнотт оставался в своем доме, пока не связались с его женой, в ее доме в городе Бате, которая проехала более 100 миль, для того чтобы подобрать его. Потом, она промчалась еще 70 миль в центр для алкоголиков и наркоманов находившийся в Восточном Нойле, в графстве Вилтшир. Оценки дальнейших событий противоречивы, но похоже на то, что поверженной звезде, в конце концов, в оказании помощи было отказано мотивируя это тем, что его проблемы "медицинского, а не наркотического свойства".

В отчаянье, Каролайн Крофтер проехала с Лайнотом еще 20 миль доставив его в Центральный Лазарет Salisbury, завершая тем самым свое более чем 200 мильное путешествие и преодолев при этом более 100 миль с Филом Лайнотом по всей видимости находившемся в полусознательном состоянии. В то время как закрадывается некоторое сомнение в том, что имело место злоупотребление алкоголем и наркотиками, были важные факторы, способствовавшие смерти Лайнотта, для коронера найдется масса и других причин для того чтобы провести дальнейшее дознание.      

Фил Лайнотт родился от бразильского отца и ирландской матери и вырос на крутых улицах сурового Дублина. Еще будучи юношей он сформировал рок трио с приятелем барабанщиком Брайаном Дауни и гитаристом Эриком Беллом. Группа была названа в честь невероятно успешной модели "Ти" автомобиля компании Ford, которая называлась Thin Lizzy.

Подписав контракт в начале 70-х с лейблом Decca Records (UFOUriah Heep и др.), Lizzy впервые прорвались в феврале 1973 года когда их обработка народной ирландской мелодии Whiskey In The Jar попала в первую десятку хит парада.

В течении следующих трех лет Лайнотт радикально усовершенствовал оригинальное звучание Lizzy, избавившись от Белла в пользу двойной гитарной атаки американца Скотта Горхэма и шотландского подростка хулиганского дарования Брайана Робертсона. Играя с немодной агрессией, гитаристы красочно оживили крутые небылицы Лайнотта о пришедших из комиксов тротуарных героях и извращенных любовниках. К середине 70-х, звучание Лизи было уникальным, а в 1976 оно стало знаменитым.

Песня The Boys are back in town, фантазия в духе Боба Сигера о мужчине мачо в кожаной куртке была названа NME "Синглом Года" и еще одним хитом попавшим в Top 10. Последовавшая за синглом пластинка Jailbreak, и последующий хит сингл Dancing in the moonlight, закрепил мощный прорыв Thin Lizzy и стал основой для парочки успешных мировых туров, которые подняли группу на головокружительные высоты, которые только может предложить рок. В то время продажи двойной пластинки Live and Dangerous были просто феноменальными.

К тому времени, ассортимент дурной славы Лайнотта и Лизи были хорошо известен. Сексуальные выходки Фила (на сцене и вне ее), беспорядочное насилие Робертсона, и это было гарантировано несдержанностью как в выпивке так и в наркотиках, не смотря на нарастающий успех концертного альбома, Thin Lizzy всегда были в новостях. И хит парадах; у них была дюжина хитов попавших в Top 50.

Даже появление панка не смогло бы проколоть воздушный шарик Лизи, но к концу 70-х группа пребывала в творческом упадке, упадке способствовавшем и отразившемся на личном падении Фила Лайнотта.

Его извечная проблема отказа от тяжелых наркотиков была хорошо известна публике, а его роман с дочерью человека являющегося национальным представителем ясных бастионов семейного развлечения наложил на него еще большее давление. Друзья и коллеги, которые надеялись, что его брак в 1980 году на Каролайн Крофтер и последующее рождение его дочерей Сары и Кэтлин, заставит Лайнотта остепенится были жестоко разочарованы.

В гибельном 1984 году последовали два, широко освещавшихся в печати, ареста за употребление наркотиков. Давно умирающая группа в конце концов развалилась а Каролайн бросила его, забирая девочек с собой и оставляя Лайнотта одного в Ричмондовском особняке. Пришла депрессия и, по словам друзей, до трагического рождественского происшествия, наркотики стали его стандартным обезболивающим.

С момента его смерти СМИ сосредоточили свое внимание на наркотической проблеме Лайнотта (по словам Скота Горхэма эта проблема была "вульгарно преувеличена"), в то время как такие музыканты как Боб Гелдоф и Роберт Палмер, восхваляли его личное обаяние и творческий талант.

Но наверно самый печальный, самый горький, трогательный и пророческий комментарий о короткой, но яркой жизни Фила Лайнотта был сделан в сентябре прошлого года дублинским судьей Джиллианой Хасси. Обвиняя его в употреблении наркотиков, она решила проявить милосердие: "Пока только он сам принимает эти наркотики и не дает их другим… он разрушает только себя….".Фил Лайнотт, рокер, ему было 35.

Рекомендуем также посетить уникальный интернет-портал, посвященный творчеству американского патриота, писателя, композитора и исполнителя Брюса Спрингстина.

rock-archives.ru